Реклама на сайте:

Японская клавиатура. Фото

20/10/13   12:09 || Категория: Экскурсии

В немецком музее (Deutsches Museum) в Мюнхене есть много интересных экспонатов. Вот, например, японская клавиатура. Фирма IBM Japan, 1980 год.

Японская клавиатура. Фото

Японская клавиатура. Фото

Японский алфавит это смесь китайских идеограмм (Kandji) и японской слоговой азбуки (Katakana, или курсив от Hiragana). В дополнении к этому присутствуют латинские буквы и цифры от 0 до 9. Клавиатура содержит 216 клавиш, каждая представляет 12 букв. Дополнительная панель из 12 клавиш позволяет выбирать одну из 12 возможных комбинаций для каждой клавиши. Суммарно, более 7000 японских иероглифов может быть набрано. Также есть 26 дополнительных клавиш (навигация и контроль).



Поделиться в соц. сетях:

Поделиться
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nord_tramper
12 лет назад

Мощная штука )) Сейчас то все проще вроде, клавиатура стандартна, иероглиф пишется серией нажатий на разные клавиши. Вроде так?