Реклама на сайте:

Лыжи или сноуборд? На чем лучше кататься?

20/03/17   8:00 || Категория: Сноуборд/Горы

Итак, у нас сегодня важный вопрос: лыжи или сноуборд? На чем лучше кататься?) Если вы еще не выбрали на чем кататься, то следующие доводы возможно помогут вам в выборе. Если уже выбрали, то можете прокомментировать почему вы выбрали то или иное средство для катания.

Лыжи или сноуборд?

Начнем со стоимости. В общем, комплект лыжного оборудования, как правило, дороже сноубордического. И если одинаковые по уровню лыжи и доска с креплениями стоят приблизительно одинаково, то ботинки лыжные, в среднем, в два раза дороже чем ботинки сноубордические. Сейчас сноубордический комплект начального уровня стоит от 20 тыс. , лыжный от 30-ти тыс. рублей.

Мобильность. Масса и объем. Если вы не живете рядом с горами, то это довольно важный вопрос: что легче таскать? Чехлы удобней для сноуборда: в один чехол влезают и ботинки и борд с креплением. Для лыжного оборудования нужно два чехла: для лыжных ботинок и лыж с палками. Также комплект лыж тяжелей чем комплект бордовский.

Что легче освоить? Горные лыжи освоить легче. Многие в школьные годы катались на беговых лыжах. Горные это не совсем то, но очень похоже и интуитивно знакомо. Ты едешь вперед, поворот направо — отклонение направо, налево-налево. Катание на сноуборде сложней.  На сноуборде едешь боком. Чтобы повернуться направо нужно отклониться назад(если ведущая правая нога), чтобы повернуть налево нужно сместить свой вес вперед. В обычной жизни так люди не передвигаются. Это абсолютно другой опыт, но и другие ощущения.

Удобство ботинок. Лыжные ботинки превращают вас в терминатора. Ходить в них на длительное расстояние крайне неудобно и утомительно. Ботинки сноубордические по удобству почти такие как обычные зимние. Естественно они более объемные и жесткие, но ходить в них можно не испытывая дискомфорта и не чувствуя себя робокопом.

Подъем на кресельных подъемниках. Лыжники здесь выигрывают, т.к. им не нужно снимать лыжи. Сноубодисты, в силу того что ноги жестко связаны с доской, перед посадкой должны отстегнуть одно крепление чтобы можно на скамейке расположиться соседям. Если вы на подъемник подъехали один и никаких соседей не ожидается, то можно крепление не отстегивать (это не работает на отечественных курортах, где вы все равно должны отстегнуть одно крепление), а сесть и занять скамью посредине и ехать. Поднявшись наверх не всегда удобно разъехаться с соседями.

Плоский рельеф трасс. Некоторые трассы, как правило зеленые или синие, местами такие пологие что не хватает силы инерции чтобы их преодолеть (особенно если не знаешь рельефа заранее и не набираешь нужной скорости). Такие трассы встречаются повсюду и на отечественных курортах и за рубежом. Для лыжника подобный рельеф не составляет проблем — у него есть палки которыми он всегда может оттолкнуться. У сноубордиста их нет и жестко связанные ноги.. поэтому нужно отстегнуть одно крепление, оттолкнуться и доехать до места где начинается спуск и опять надеть крепление. Что естественно не очень удобно.

Итак, подведем итоги:

Лыжи Сноуборд
Стоимость +
Мобильность +
Легче освоить +
Удобство ботинок +
Подъемники +
Плоские трассы +

Счет 3:3, а это значит что явного победителя нет и спор «что лучше лыжи или сноуборд?» еще не окончен)

А на чем катаетесь вы и почему?)



Поделиться в соц. сетях:

Поделиться


Комментарии:

  1. Автор, не вводи людей в заблуждение. Явный фаворит — ЛЫЖИ !!!

  2. Black, ты видимо текст не читал)

Оставить комментарий: